Ребенок совладелец квартиры - могу ли купить новую квартиру меньшей площади?

Здравствуйте. Я и моя 4 л дочка являемся владельцами квартиры площадью 60 кв м. (30 кв.м у дочки). В ней прописаны и проживаем я, дочка, муж и мой брат. Я хочу продать эту квартиру (по причине того, что кв-ра находится на последнем этаже и у нас постоянно протекает потолок, в квартире пахнет сыростью, я переживаю за здоровье ребенка) и купить другую. Могу ли я купить квартиру меньшей площади, н-р, 50 кв.м и выделить в ней дочке те же 30 кв.м?(брат не будет прописан в новой квартире и проживать не будет). Органы опеки сказали, что должна купить кв-ру такой же площади (60 кв.м) т.к. если я куплю меньшую площадь, то я ущемлю ее права. Почему? Ведь сейчас мы проживаем в 60 кв. м. вчетвером. А в 50 кв.м. нас будет трое. Правомерно ли их утверждение?
Ответы юристов

Добрый день. Органы опеки скорее всего дадут согласие на сделку лишь в том случае, если несовершеннолетнему будет выделена большая доля, чем та, которая имелась в продаваемом жилье. Опишите проблему подобнее, буду рад ответить ! vk.com/familylawer