Изъятие земельного участка и объекта недвижимости находящегося на смежном участке

Юридическому лицу на праве оперативного управления принадлежит земельный участок на котором расположен обьект недвижимости Гараж на семь боксов общей площадью 473, 5 кв. м. согласно технического паспорта изготовленного 13. 01. 2010 г. сотрудниками БТИ в 2010 г. Согласно кадастрового паспорта от 06. 03. 2010 г. общая площадь обьекта недвижимости составляет так же 473, 5 кв. м. Однако 29. 07. 2010 г. управлением федеральной службы гос. регистрации выдано свидетельство о гос. регистрации права согласно которого площадь обьекта права - гаражи составляет 341, 5 кв. м. В кадастровой палате было поднято архивное дело за 2006 год. В данном деле имеется технический паспорт изготовленный сотрудниками БТИ от 26. 12. 2006 г. где площадь гаражей составляет 341, 5 кв. м. Установлено что объект недвижимости гаражи введен в эксплуатацию в 1980 г. часть контура нежилого здания, а именно два бокса площадью 132 кв. м. расположены на смежном земельном участке, а боксы площадью 341, 5 кв. м. на нашем земельном участке. Таким образом необходимо изьять часть земельного участка и два бока расположенные на нем. Вопрос имеется ли подобная судебная практика? Имеются ли похожие исковые заявления. как сформулировать вопросы перед судом чтобы вернуть два бокса и изьять земельный участок расположенный под ним. К тому же что граница участков огорожена бетонным забором и у нас отсутствует возможность проехать к этим боксам так как они на чужом ЗУ. Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Добрый день.
Как один из вариантов решение вашей проблемы может рассматриваться перераспределение границ земельных участков.
Если второй ЗУ находится в частной собственности, то вы можете заключить соглашение о перераспределении границ ЗУ. В таком соглашение возможно предусмотреть компенсационную выплату от вашего Юр. лица собственнику соседнего участка, в счет уменьшения его доли.
Если же собственником соседнего участка является муниципалитет или государство, то такое перераспределение возможно только по основаниям и в порядке изложенном в ЗК (ст. ст. 39.28 и 39.29).