Нужны ли справки на декретные с предыдущих мест работы за 2 года?

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста. Я ухожу в декрет в июле 2016, за предыдущие 2 года я работала в четырех местах. В первом с сентября 2013 по сентябрь 2014 (1 год), во втором в ноябре 2014 (29 дней), в третьем в декабре 2014 (22 дня) и четвертое с января 2015 по сей день. Все места работы официальные и записаны в трудовую книжку. Для начисление декретных мне со всех мест работы предыдущих брать справки о зарплате? И как эти справки называются? На каком сроке я должна их предоставить своему работодателю для начисление мне декретных по выгодным для меня условиям и нужно ли писать какое нибудь заявление для этого? Огромное спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день, Марина. В настоящий момент пособия по беременности и родам исчиляются исходя из величины среднего заработка за последние два года. Таким образом, вам нужно предоставить справки с расчетом сумм заработка с четырех мест работы, которые включаются в этот период.При выходе на больничный вы должны написать заявление о назначение пособия ( в произвольной форме) по месту работы, предоставить больничный лист по беременности и родам ( его выдают в женской консультации), справки с расчетом сумм заработка с последних мест работы.За назначением декретных выплат необходимо обратиться с заявлением к работодателю не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Однако, в большинстве случаев заявление подается вместе с уходом в декрет на 30 или 28 недели беременности. Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте,Марина!

Наличие справок о размере заработной платы за последние 2 года работы не обязательно, но крайне желательно для Вас. Ведь именно в зависимости от размера зарплаты в этих справках будет зависеть размер оплаты больничного по беременности и родам. Обращаться за начислением таких выплат мож6о как до ухода в декрет, так и в течение 6 месяцев после рождения ребенка. Подавать после родов есть смысл, если имеются риски, связанные с осложнениями при беременности (в таких случаях срок больничного увеличивается).