В связи с уходом в декрет - уволят ли меня?

Устроилась на работу на определённый срок - на время отсутствия основного работника. В связи с уходом в декрет - уволят ли меня?
Ответы юристов

Добрый день, Алина. пособие по беременности и родам вам выплатят в полном объеме. После рождения ребенка, в период вашего нахождения отпуска по беременности и родам,либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель вправе вас уволить, поскольку вы работаете по трудового договору на определенный срок. Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Расторжение трудового договора (в том числе и срочного) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Женщина, договор с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, иными соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте! К сожалению Ваш трудовой договор заканчивается наступление определенного события - выход другого сотрудника. Вас должны уведомить о его окончании за 10 дней. Ваш отпуск по уходу за ребенком не будет являтся основанием для его продления. Эти положения закреплены в ТК РФ.

Здравствуйте уважаемая Алина, по существу заданного Вами вопроса согласен с ответом уважаемого юриста Галины Владимировны, действие срочного трудового договора с Вами закончится по факту выхода другого сотрудника.