Как взыскать с безработного виновного в дтп?

Добрый день!

Возможно ли взыскать с виновного в ДТП сумму 100 000 руб (страховка 400 000 выплатила в ущерб = 500 000), если виновный не работает и без имущества! Прописан у родителей, но не работал никогда! И доказать, что имущество в квартире родителей куплено на его деньги, чтобы описать его - не получится... Подскажите, какой может быть расклад и что делать.
Ответы юристов

Добрый день.

Приставы не будут разбираться, чье имущество в квартире, где прописан должник, поверьте. Они опишут все имущество, которое там найдут. Поэтому, подавайте в суд, взыскивайте недостающую сумму и отдавайте приставам исполонительный лист. Остальное - это их работа.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, если должник предоставит документы о том, что имущество в квартире не находится в его собственности , то описать его конечно же не смогут. Но врят ли это возможно сделать. Поэтому вам просто необходимо контролировать действия судебных приставов, все ли меры ими предприняты для взыскания долга.Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте, Василий!

В таком деле все зависит от степени инициативы взыскателяф и позиции пристава в отношении должника. В любом случае в квартире, либо за ее пределами можно найти вещи, принадлежащие должнику, либо имущество, принадлежность которого родителям должника установить нельзя. Арестовать его ничто не мешает, а при желании пристава, исключать такое имущество придется только через суд. Могут быть установлены также иные источники доходов должника, и т.д. Тестное взаимодействие с приставом по Вашему производству очень поможет обеспечить его исполнение.

У Вас независимая оценка была или нет?