Не предоставление полной информации о товаре

Здравствуйте! Я купил в магазине керамогранит. Выставочный образец был яркий и глянцевый, на ценнике и рядом никакой информации, что плитка может быть разного оттенка и фактуры не было. Коробки с плиткой находились под выставочным образцом с ценником, я загрузил сколько нужно в тележку (9 коробок, 10,5 м.кв.) и отвез в зону доставки и оформил доставку на дачу. На даче строители приняли плитку и уложили ее на пол. Когда я приехал на дачу, помыл пол то обнаружил, что часть плитки глянцевая (гладкая как на образце), а часть матовая (шершавая), я изучил ярлыки с пустых коробок от плитки и выяснил, что мне продали три вида плитки отличающейся по тону и калибру (что такое калибр я не знаю). В чеке у меня плитка одной строкой. Планирую подать иск по этому вопросу, за не предоставление полной информации о товаре. Но вот заковыка, я уже положил плитку (оплатил работу, клей, затирку и прочее), так то они мне не против поменять. А Вы что посоветуете? Спасибо
Ответы юристов

Николай, добрый день! Требования к качеству товара закреплены в ст. 469 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Ненадлежащее качество товара означает, что названные выше требования не выполнены полностью или соблюдены лишь частично. Есть такое понятие как виды недостатков товаров:

  1. Конструктивные
  2. Производственные
  3. Рецептурные
  4. Иные недостатки

Так вот, иные недостатки - это информационные недостатки – предоставление неполной или недостоверной информации о товаре.В соответствии с пунктами 2,3 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные указанной статьей, продавцу либо изготовителю товара. Проверка товара должна производиться продавцом при передаче этого товара покупателю. Подготовьте доказательную базу и пишите заявление в суд.

Добрый день, Николай. Я Вам рекомендую обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с подробной жалобой об отсутствии необходимой и достоверной информации о товаре с приложением всех документов, которые Вам были выданы при осуществлении продажи. Специалисты Роспотребнадзора обязаны провести проверку по указанным Вами доводам и привлечь к административной ответственности продавца по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. О результатах рассмотрения жалобы Вам должны сообщить в течение 30 дней с момента регистрации.

Добрый день.

"не предоставление полной информации о товаре" - это совершенно другое. Вам передали товар с нарушением условий договора, это факт. Но! Для того, чтобы обратиться в суд, это будет нужно доказать, а Вы плитку уже уложили. А теоретически можно просить компенсацию за нарушение условий договора купли-продажи. Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.