Мошенница подала на мать в суд из-за долгов

Здравствуйте! Моя мать 62 лет больная женщина, алкоголизм. Она попала в руки мошенницы, которая подпаивала мою мать и забирала у неё всю пенсию якобы в счёт долга. Мошенница утверждает что моя мать занимала у неё деньги и набежали пени. Якобы в итоге долг 100 тыс.руб. Мошенница привезла к моей матери нотариуса и мать подписала доверенность на получение пенсии. Получив пенсию за три мес. это около 30 тыс руб. А матери не на что было жить. Мы дети смогли отменить эту доверенность, теперь мошенница подала на мать в суд. Что делать? Изначально мать занимала у неё 5 тыс. А потом ещё 7 тыс. Моя мать больна и с трудом ходит. Как она должна идти в суд, а за неявку в суд тоже наказание. Подскажите, что делать нам, детям? Как помочь?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, за неявку в суд наказания нет. Она может дать доверенность или заявить ходатайство о привлечении представителя и вместо нее в суд будет ходить ее представитель. А им может быть любой человек, даже Вы.

Что касается иска, она должна была получить копию искового заявления. Сделайте его фото или скан и пришлите мне. Мы вместе подумаем, что можно сделать, как защитить ее права.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здрвствуйте Елена, в суд ходить матери не обязательно. Надо оформить доверенность на представление ее инересов в суде. Нотариуса можно вызвать и на дом. Что бы советовать, что делать дальше нужно видеть исковое заявление и знать больше подробностей.