Не известил вовремя о ДТП страховую компанию, требуют с меня выплату

здравствуйте. у меня такая беда. не получилось после дтп вовремя известить о нем страховую компанию. сегодня позвонили и сказали что я должен выплатить 36 т.р., хотя у потерпевшего я уверен выплата была гораздо меньше. Ни о каких сроках мне никто не сказал. тем более о том что с меня будут требовать эту выплату да еще и по закону. скажите, есть какой-то выход из ситуации? В суд они пока не подавали.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Степан, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Уведомление о ДТП подается в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность водителя, независимо от вашей вины уведомить страховую компанию необходимо в течении 3-х рабочих дней с даты наступившего события. Если вдруг окажется, что виновным суд признал вас, а вы не уведомили страховую, то после выплаты, страховая компания будет пытаться взыскать с вас деньги выплаченные пострадавшему.

Ждите, пусть подают в суд. В рамках исполнительного производства оплатите фиксированную сумму определенную судом, частями через ФССП. Да и так будет надежнее, так вы будете уверены, что деньги дойдут до адресата (взыскателя), а не растворятся в воздухе.