Расписка возврата денег, хотят представить, как займ

Расписку возврата в валюте, хотят представить в суде как займ... Их несколько, самой старой 14 лет последней 6 лет как быть?
Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей! Расписка это и есть займ. Как бы Вы не назвали если есть письменное обязательство, что получена сумма денег и Ваша подпись суд примет такую расписку как доказательство. Чтобы Вам сказать по сроку предъявления. Если в расписке не указан срок возврата, то могут предъявлять. Если срок возврата указан, то с момента срока возврата прошло 3 года и не предъявляли, то срок исковой давности прошел.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Уважаемый Сергей!

В подтверждение договора займа заемщиком может составляться расписка (ст. 808 ГК РФ), т.е. указанная расписка является займом и в случае, если Вы эту расписку собственноручно писали или хотя бы подписывались под ней, Вы не сможете оспорить факт получения денег. Относительно сроков вопрос интересный, т.к. все зависит от обстоятельств, таких как, осуществляли ли Вы какие-либо выплаты по данному займу, когда был последний платеж и вообще на каких условиях устанавливался срок в расписке. По общему правилу, к Вам могут предъявить требование о возврате денежных средств в течение трех лет с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав, грубо говоря, с момента, когда Вы перестали платить или когда Вы даже и не начинали.

Добрый день.

Здесь есть несколько способов защиты. Но главное - Вы должны в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давность, который составляет по таким делам 3 года. Суд его применит и на этом судебное разбирательство закончится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.