Выкуп долей родителей в квартире за маткапитал

Проживаем с детьми в 2-х комнатной квартире, где моя доля составляет 1/3, 1/3 принадлежит моей маме и 1/3 папе. Могу ли я выкупить их доли за материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, законодательство прямо запрещает сделки купли-продажи недвижимости между близкими родственниками (дети-родители) за счет материнского капитала.

Добрый день.

Материнский капитал можно потратить на покупку доли в доме или квартире (ФЗ №256). Закону это не противоречит, но у такой сделки есть свои нюансы.

Долей квартиры или дома, которую можно купить, является комната или несколько комнат.

По этой причине нельзя купить долю в однокомнатной квартире – в ней имеется единственное изолированное помещение, и оно неделимо.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.