усыновление, при отказе отца

Добрый день!!!Подскажите пожалуйста как быстро можно усыновить ребенка, если родной отец напишет отказ?
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Лишение родительских прав осуществляется только судом. В суд могут обратиться родители, лица их замещающие, органы опеки и попечительства или прокурор. Лишение родительстких прав не освобождает лишенного родителя от обязанности уплачивать алименты. Усыновление также произодится судом. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. В вашем случае возможно усыновление до обращения в суд о лишении родительсих прав, если отец ребенка даст согласие. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения. Желаю Вам удачи в вашем благом деле!