Пропажа денег с карты 20 дней назад

Добрый вечер! Я хотела узнать что мне делать. Я завела карточку Сбербанк для дяди, положили на нее деньги, карта потерялась 11 Марта, в Сбербанке посмотрели выписку снятие произошло 12 Марта, могу я сейчас написать заявление? И узнать кто воспользовался карточкой? Если прошло уже 20 дней
Уголовное право | Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам следовало сразу писать заявление и в банк и в полицию. Но могут возникнуть проблемы, если Вы фактически данной картой пользовались другие люди.

Здравствуйте. Первоначально Вам необходимо обратиться в отделение "Сбербанка" для того, чтобы Вашу карту заблокировали. Потом запросить в Банке выписку по операциям, которые проводились по Вашей карте и обратиться в Банк с заявлением о несогласии с данными операциями. По Вашему заявлению будет проведена служебная проверка, по итогам которой банк сообщит свое решение. Также Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, независимо от того, когда карта пропала, будет проведена доследственная проверка и вынесено решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Лидия!

Если Вы хотите устаовить кто воспользовался Вашей картой, то придется писать заявление в полицию по факту кражи карты и денег с нее. Во всех прочих случаях установить лицо, снявшее деньги практически невозможно. Чем раньше Вы подадите такое заявление, тем больше шансов найти лицо, виновное за снятия денег с карты.