Размер доли детям в квартире по материнскому капиталу

Здравствуйте, сняли обременение с квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала. В росреестре сказали, что мама выделяет долю одному ребенку, а папа - другому. С мужем начались проблемы, он утверждает, что по закону ему принадлежит половина квартиры и ничего выделять не хочет. Я ребенку хочу выделить ровно половину (квартира 36,8 кв. м), т.е 9 кв.м. Сколько должен выделить муж второму ребенку и как решить этот вопрос через суд, если добровольно выделить долю он откажется. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Вам следует обратиться в суд с иском об определении долей (Вашей доли, супруга и детей) в праве собственности на спорное жилое помещение, признании права собственности названных лиц на спорное жилое помещение.

Здравствуйте, Анна!

По закону квартиры и дома, купленные за счет средств материнского капитала, подлежат разделу между всеми членами семьи в равных долях (получается по 1/4 на всех членов Вашей семьи). Если супруг не понимает этого, объясните, что ни Пенсионный фонд РФ, ни органы опеки и попечительства не дадут ему использовать право на квартиру, без выделения доли детям.

В соответствии с пп. ж) п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. при подаче заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). Неисполнение такого обязательства может повлечь иск со стороны Пенсионного фонда о возмещении средств материнского капитала в связи с нецелевым использованием.