Вернут ли паспорт Украины после получения гражданства РФ?

Добрый день!

Мы семьей из 3-х человек участники программы переселения, получили гражданство РФ.

Вопрос такой: Возвращают ли украинский паспорт после получения гражданства РФ или он остается в ФМС?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Валентина, по идее Вы должны сдать свой паспорт, если не хотите оформлять двойное гражданство. В ФМС он не остается, Вам надо отказаться от Украинского гражданства и сдать паспорт в посольство. Но Вы конечно можете жить в России и с паспортом Украины. А вот если поедете на Украину с паспортом России, то боюсь, там в отношении Вас могут возбудить уголовное дело. А в посольство Украины тоже не советую идти. Живите в России с паспортом гражданина России и у Вас не будет никаких проблем и спрячьте свой Украинский паспорт подальше. Удачи ВАМ!