Отказали в постановке на учет на бирже труда т.к. мой диплом не действителен

Здравствуйте! Закончила универ в 2008 году, по специальности не работала. Последние годы работала не официально. Сейчас ищу работу и хотела встать на учет на биржу, но мне отказали, сказав что мой диплом не действителен и мне годна любая работа,т акая как дворник, продавец, уборщик. Действительно ли это так? И если нет то как мне все же встать на учет...
Ответы юристов

Добрый день, Юлия. Даный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 07.09.2002 г. №891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы , регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы". Центр занятости населения может вам предложить любую работу, если вы не работали по специальности более года. Согласно п. 9 указанного постановления, постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан ЦЗН приняты решения об отказе признания их безработными в след. случаях:- отказ гражданина от двух вариантов подходящей работы , включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на учет в качестве безработного;- два отказа гражданина, впервые ищущего работу ( раннее не работавшего) и при этом не имеющего профессии ( специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы , включая работу временного характера. Таким образом, если вам предлагали работу или пройти профессиональную переподготовку, а вы отказались, то вас не поставят на учет в центр занятости. Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

не имеют права отказать в постановке на учет на основании якобы недействительности диплома, если ВУЗ имеет гослицензию. надо писать жалобу начальнику ЦЗН и указать на то, что ваш вуз акредитован государством.

Здравствуйте, Юлия!

Вы не так поняли сотрудников ЦЗН. Конечно же Ваш диплом действителен. Однако если Вы не работали по указанной в дипломе специальности сроком больше года, то, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2002 г. № 891, сотрудники ЦЗН вправе предлагать Вам любую имеющуюся работу (в том числе дворник, продавец, уборщик), в том числе работу сезонного и временного характера.

Соответственно отказать Вам в постановке на учет не могут. Но если Вы сами откажетесь от предлагаемой работы или профессиональной подготовки при этом впервые обратившись за трудосутройством после получения диплома, то на учет Вас ставить не будут, поскольку Вы сами не приняли условия постановки ЦЗН.

Доброе утро, Юлия! Если у Вас нет на руках письменного отказа, то Вам необходимо его получить и тогда уже можно будет сказать, что Вам делать и куда жаловаться конкретно. Пишите.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Отказать Вам в постановке на учет нельзя. И диплом Ваш действителен. Но, так как Вы долгое время не работали по полученной специальности предлагать Вам могут любую работу. Но у Вас есть право от нее отказаться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.