В случае развода новый дом делится между нами с мужем?

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться у вас по одному вопросу. Муж и я строим новый дом на участке которого стоит еще старый, и этот участок вместе со старым домом подписано дарственно на моего мужа, а также была взята на моего мужа ссуда для постройки нового дома. Вот меня интересует такой вопрос: в случае развода новый дом делится между нами, детей нет
Ответы юристов

Добрый день.

Он будет делиться при разводе, если Вы позаботитесь об этом сейчас! Дом и участок получен мужем по договору дарения. Следовательно это не совместно нажитое имущество, а принадлежит оно только ему. Поэтому, собирайте все чеки, подтверждающие, что дом был построен заново на общие деньги. Сделайте фото старого дома и нового. Если такие доказательства будут, Вы сможете в суде получить свою часть дома или компенсацию за эту долю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Если участок перешшел мужу по дарению, то он остается собственностью мужа, аткже как и все старые постройки на нем. А вот если муж брал ссуду для строительства дома уже в браке, то и она и сам строящийся дом будут подлежать разделу между вами обоими как совемстнонажитые (ст. 34 СК РФ). По общему правилу такое имущество будет делиться поровну, если сторонами не доказан факт внесения большей части суммы за счет индивидуальных или сторонних средств (например полученных от родственников). Поэтому все же советую собирать чеки и квитанции на строительство нового дома и иные доказательства Вашего вклада в его строительство и ремонт.