Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие риски при покупке морского контейнера?

Добрый день. Хочу купить контейнер морской, прочитал информацию что его не так просто приобрести, есть куча формальностей на которые нужно обратить внимание. В первую очередь на растаможку. У меня вопрос: если на контейнере нет никаких опознавательных знаков, все таблички срезаны и контейнер свежевыкрашеный, есть риски?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В случае приобретения иностранного товара и перемещения его на таможенную территорию Таможенного союза, такой товар должен быть задекларировать, на него подлежат уплате таможенные платежи. В зависимости от того поручите Вы специалистам или будете заниматься самостоятельно, обязанность по таможенному оформлению возлагается на соответствующее лицо.
В ситуации описанной Вами, товар может перемещаеться только на общем основании, т.е. заведомо не предназначен для личного пользования и специального льготного порядка таможенного оформления (глава 49 Таможенного кодекса Таможенного союза).
Согласно статье 183 Таможенного кодекса Таможенного союза, подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением соответствующих документов, таких как: внешнеэкономическая сделка или документы, ее подтверждающие, транспортные документы, документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, страну происхождения товаров, уплату или обеспечение уплаты таможенных платежей, и т.д.
Если Вы не являетесь предпринимателем (юрлицо или ИП) таможенное оформление пройти Вы не сможете.

С уважением, Анастасия Митюшина


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: