Какие риски при покупке морского контейнера?

Добрый день. Хочу купить контейнер морской, прочитал информацию что его не так просто приобрести, есть куча формальностей на которые нужно обратить внимание. В первую очередь на растаможку. У меня вопрос: если на контейнере нет никаких опознавательных знаков, все таблички срезаны и контейнер свежевыкрашеный, есть риски?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае приобретения иностранного товара и перемещения его на таможенную территорию Таможенного союза, такой товар должен быть задекларировать, на него подлежат уплате таможенные платежи. В зависимости от того поручите Вы специалистам или будете заниматься самостоятельно, обязанность по таможенному оформлению возлагается на соответствующее лицо.
В ситуации описанной Вами, товар может перемещаеться только на общем основании, т.е. заведомо не предназначен для личного пользования и специального льготного порядка таможенного оформления (глава 49 Таможенного кодекса Таможенного союза).
Согласно статье 183 Таможенного кодекса Таможенного союза, подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением соответствующих документов, таких как: внешнеэкономическая сделка или документы, ее подтверждающие, транспортные документы, документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, страну происхождения товаров, уплату или обеспечение уплаты таможенных платежей, и т.д.
Если Вы не являетесь предпринимателем (юрлицо или ИП) таможенное оформление пройти Вы не сможете.

С уважением, Анастасия Митюшина