Обязан ли я платить вознаграждение нашедшему мою сумку?

Здравствуйте, забыл сумку в маршрутном такси, далее со мной связался водитель этой маршрутки сказал что нашел сумку, потребовал вознаграждение 1000 рублей, обязан ли я давать ему вознаграждение, может просто обратится в полицию?
Ответы юристов

Добрый день.

Он вправе требовать вознаграждения. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Роман, согласен с предыдущим ответом, имеет право.

Здравствуйте Уважаемый Роман, да, он имеет право требовать вознаграждение, это не вымогательство.

Роман, добрый день! Ну на самом деле нашедший Вашу сумку вправе требовать вознаграждение, поскольку это установлено Гражданским кодексом РФ. При этом необходимо понимать, что вознаграждение и вымогательство это две абсолютно разные вещи. По сути Ваше заявление в полицию ни к чему не приведет, Вы потратите свое время, а конечным результатом будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так что, можно расчитывать только на совесть.

Здравствуйте, Роман!

Вы не так трактуете ситуацию. Согласно ст. 229 ГК РФ именно нашедший вещь человек имеет право потребовать компенсацию за находку (то есть может запросить, а может и нет). Вы же должны исходить их его решения.