Раздел имущества после развода - на какую сумму компенсации могу претендовать?

Здравствуйте! С 2005г. по 2015г. состояли с женой в официальном браке. В 2007г. была приобретена 1-комнатная ипотечная квартира стоимостью 1300000р. Ипотечный кредит 1000000р. и право собственности оформлены на жену. Квартира в залоге у банка до 2020г. Я не созаёмщик. Поручитель предприятие, на котором она работает. Первоночальный взнос- 300000р. Из них 100000р.- дар моей матери на приобретение жилья, 130000р.- взятый мной потребительский кредит( погашен, выплатил 160000р.), 70000р.- совместно накопленные средства. В 2013г. в браке был приобретён земельный участок стоимостью 170000р. Для этого мной был взят потребительский кредит 170000р. Право собственности оформлено на меня. Выплаты банку закончатся в мае 2016г. и составят 216000р. Выплаты с процентами по ипотечному кредиту на момент развода(апрель 2015г.) 800000р., по потребительскому кредиту 150000р. Бывшая жена собирается дальше жить в квартире и платить ипотеку. Я готов уйти, получив от неё денежную компенсацию за часть выплат по кредитам. Она, в принципе, не против, разногласия только в сумме. Зем. участок планирую продать. На какую сумму компенсации я могу претендовать? Или нужно подавать в суд на выделение доли в квартире?
Ответы юристов

Добрый день, Вячеслав. Любое имущество, которое приобретено супругами после свадьбы, будет считаться совместным нажитым и при разводе делится пополам. Это предусмотрено Семейным и Гражданским кодексами. Не исключением является и квартира, приобретенная в ипотеку, даже если основным заемщиком была ваша жена и она находится полностью в ее собственности. При отсутствии взаимного согласия насчет имущества, его придется делить в судебном порядке. Выделение доли из общего имущества подразумевает передачу части имущества в натуре путем предоставления в собственность части квартиры, которая соответствует доли гражданина, или путем выплаты денежной компенсации за долю в квартире. Если между собственниками невозможно достичь соглашения по этому поводу, то также следует обратиться в судебные органы.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравстуйте, Вячеслав!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, все имущество супругов приобретенное во время брака, в том числе и через кредитную импотеку признается их совместно нажитым. По общему правилу такое имущество подлежит разделу поровну между супругами при разводе. Соответственно Вы имеете право на половину доли в любом участке недвижимости. Что касается кредитных оязательств, то

По правилам СК РФ при разводе судебная практика по подобным делам сформировалась довольно однозначная. По ней кредиты, полученные и потраченные на нужды семьи, считаются общими долговыми обязательствами вне зависимости от того, кто из супругов поставил свою подпись под кредитным договором. Это же закрепиил и п. 3 ст. 39 СК РФ: кредиты, взятые в период брака, закон относит к общему имуществу супругов, поэтому они делятся пропорционально разделенному имуществу.

Самый безопасный и недорогой способ разделить имущество и долги при разводе – договориться супругам об этом. Это же закреплено в ст 38 СК РФ.

Если же супруги не могут договориться, то раздел имущества будет происходить через суд. Однако будьте готовы оплачивать судебные издержки и отвечать по обязательству ипотечного кредита на всю его сумму, если не докажите иное.