Установление гражданства ребенка без регистрации и один из родителей иностранный гражданин

Добрый день. Документы для получения гражданства ребенку, если один из родителей иностранный гражданин. Вопрос из Крыма. Сын родился в 2004 году ,всю жизнь прожил в РФ (детский сад, школа), по месту проживания матери зарегистрирован не был, хотя отметка в домовой книге имеется ,но она не учитывается органами регистрации РФ (выдали справку что не зарегистрирован). С отцом ребенка в разводе с 2010 года, он гражданин Украины. Какой набор документов в этом случае. Спасибо
Ответы юристов
Светлана (04.04.2016 в 16:32:25)
Свидетельство о рождении г. Ялта Ресрублика Крым 2004 г.. .(бывшее АРК)-получила повторное в ЗАГСе на русском языке(требуют в ФМС).Также имеется СНИЛС и Медицинский полис РФ .

Добрый день, действующи законодательством установлено, что прописка несовершеннолетнего устанавливается по месту проживания его родителей ( чаще всего это мама) и его регистрируют по месту жительства. Если сын проживает с вами, то вам должны были выдать справку о прописке вашего ребенка с вами. Ребенок же не мог быт нигде не зарегистрированным, тем более если ходил и в детский сад и в школу. Согласно ФЗ "О гражданстве" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению , если на день рождения ребенка:оба его родителя или один из родителей имеют гражданство РФ ( независимо от места рождения ребенка). Если в свидетельстве о рождени ребенка есть информация о российском гражданстве одного из родителей, то дополнительной отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства РФ , не требуется.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.