Есть ли срок исковой давности по наследуемой недвижимости?

В 1998г. умер мой отец. Наследники - его жена и я. Я своевременно приняла наследство, но свидетельство о праве на нас. не оформляла (речь идет о квартире), там проживает жена, отношения не поддерживаем. Могу ли я, спустя 14 лет, оформить свидетельство на нас. и обратиться в суд чтобы реализовать свое право на долю в наследстве? Есть ли срок исковой давности по наследуемой недвижимости? Если я при жизни второй наследницы не стану претендовать на свою долю, как я смогу воспользоваться правом на нас-во в случае ее смерти? Никаких документов на квартиру у меня нет, контактов с сонаследницей я не имею.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы, в силу ст. 1163 ГК РФ , вправе подать нотариусу, который открыл наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сроками Вы не ограничены. Свидетельство не может быть выдано ранее 6 меясцев после открытия наследства. А вот предельного срока, в течение котрого оно должно быть получено нет.

Ваша проблема отягощена тем, что в квартире проживает его бывшая супруга. А следоватьельно она, проживая в данной квартире, также считается фактически принявшей наследство.

Если квартира былпа приоьбретена в браке, то половина доли автоматически считется ее собственной. Соответственно она впрве претендовать на половину доли, принадлежавшей Вашему отцу. Таким образом он будет владеть 3/4 квартиры. Если же квартира приобретена до брака, то она получт 1/2.

Что касается реализации права на наследтво, то к сожаленю до того момента как будет оформлено право собственности супруги Вашего отца на наследство Вы ничег сделть не сможете.

Что касается возможности реализации Ваего права в случае смерти супруги Вашего отца, то тут все зависит от того, есть у нее наследники. Если есть, то я думаю они также захотят избавиться от доли в квартре и побыстрому оформить документы. Если же наследников нет, то реализация Вашего права на распоряжение данной долей будет очень сльно затруднено. Придется дождаться передачи оставшегося после ее смерти имущеста в муниципальную собственность. И только после этого Вы сможете реализовать свое право.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Получение свидетельства о праве на наследство не обязанность, а право, так же, как и регистрация его в органах регистрации... Поэтому, идите смело к нотариусу у кого было открыто наследственное дело или кто хранит в архиве это наследственное дело, получайте свидетельство о праве на наследство по закону и регистрируйте свое право!!!!

Не исключено, что Ваша наследственная доля так и "весит в воздухе"... Хуже, если жена Вашего отца обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства..... Тогда Вам прямая дорога в суд.....

При необходимости, обращайтесь за юридической помощью!!!