Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вправе ли жильцы знакомиться со сметой на текущий ремонт подъезда?

Вправе ли жильцы знакомиться со сметой на текущий ремонт подъезда, требовать чеки и документы у ЖЭКа при том, что ремонт проводится за счёт жителей? ЖЭК такие документы выдавать отказывается и выставил к оплате явно завышенную сумму. Какие действия могут предпринять жильцы дома?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Данный орган осуществляет надзор за исполнением законов всеми организациями. В случае выявления нарушений в деятельности ЖЭК её должностные лица будут привлечены к ответственности, прокуратура направит в ЖЭК представление об устранении нарушений. На основании результатов проведённой проверки вы сможете обратиться к ЖЭК с требованием о перерасчёте платы за содержание общего имущества собственников многоквартирного дома, а в случае отказа в данном требовании - в суд.

()

Имеют право. В Вашем случае имеет смысл направить письменное требование о предоставлении указанных документов, в том числе с требованием указать время и место, где можно ознакомиться с документами. В случае отказа в предоставлении, или "молчании" в ответ на Ваше письменное обращение, можно заявить соответствующее требование в суд. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: