Вправе ли жильцы знакомиться со сметой на текущий ремонт подъезда?

Вправе ли жильцы знакомиться со сметой на текущий ремонт подъезда, требовать чеки и документы у ЖЭКа при том, что ремонт проводится за счёт жителей? ЖЭК такие документы выдавать отказывается и выставил к оплате явно завышенную сумму. Какие действия могут предпринять жильцы дома?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Данный орган осуществляет надзор за исполнением законов всеми организациями. В случае выявления нарушений в деятельности ЖЭК её должностные лица будут привлечены к ответственности, прокуратура направит в ЖЭК представление об устранении нарушений. На основании результатов проведённой проверки вы сможете обратиться к ЖЭК с требованием о перерасчёте платы за содержание общего имущества собственников многоквартирного дома, а в случае отказа в данном требовании - в суд.

Имеют право. В Вашем случае имеет смысл направить письменное требование о предоставлении указанных документов, в том числе с требованием указать время и место, где можно ознакомиться с документами. В случае отказа в предоставлении, или "молчании" в ответ на Ваше письменное обращение, можно заявить соответствующее требование в суд. Удачи!