Какое наказание грозит подросткам за кражу? Платить ли до суда?

Подростки 14 и 16 лет совершили кражу в магазине на сумму 25000 руб., были пойманы хозяйкой и переданы инспектору ПДН, где они во всём сознались. Потерпевшая предложила урегулировать вопрос до суда, возместить стоимость украденных товаров в равных долях. Родители одного подростка готовы заплатить, а другого отказываются, ссылаясь на материальные проблемы и веру в невиновность сына. Говорят что будут платить по суду. Потерпевшая предлагает выплатить всю сумму за двоих, желающим, с последующей отдачей половины после приговора суда. Как поступить платить или всё оставить до решения суда? Какое наказание грозит подросткам?
Ответы юристов

Добрый день,

Уголовная ответственность по УК наступает с 16-го возраста, а в некоторых случаях ( статья про каржу относится ) с 14 лет. Так что ваши подростки понесут по суду полную уголовную ответственность.Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ виновник кражи будет наказан следующим образом: совершеннолетний гражданин РФ должен будет выплатить штраф в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 ч., либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 2- х лет, либо арестом на срок до 4- х месяцев. Лучше пока не платите деньги, потому что вы не знаете, какое решение примет суд.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Платить все равно придется, поскольку при невозмещении ущерба, он будет взыскан с родителей виновников в судебном порядке, только с обоих в равных долях (либо в зависимости от роли в совершении преступления). Если вести речь о возмещении ущерба до суда, то необходимо знать о грозящем наказании. Так вот, как я понимаю, подростки ранее не судимы, в этой связи им грозит либо штраф от 1000 до 50 000, либо обязательные работы до 160 часов, либо исправительные работы до года, ограничение свободы от 2 месяцев до 2 лет, но вероятнее всего это штраф либо работы. При этом, если подростки хорошо характеризуются, несмотря ни на что, учаться неплохо, из благополучных семей, то можно вести речь о возможности освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, при этом будет возложена обязанность загладить причиненный ущерб. Если Вы возместите ущерб в суде либо до суда, то конечно же можно говорить о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Поэтому Вам решать, платить за обоих либо нет. Если располагаете деньгами, то конечно лучше заплатить.