Парковка на территории школы

Не понимаю: правилами запрещена парковка на территории школы. А какой-то директор школы может отменить правила для целой России и разрешить заезжать в школу и ставить машину?
Образование | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 26.01.2011 г. "О мерах по усилению антитерраристической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности" руководители организации должны применять меры по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных учреждений, и обеспечение личного контроля. Вы можете обратиться с жалобой в управление образования на директора. Удачи вам.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Аноним (05.04.2016 в 16:03:10)
"Принять меры по недопушению несанкционированной парковке". А значит дать санкцию на парковку своей личной машины директор может?

Добрый день.Имеется письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности». В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций. На деле данное письмо не имеет статуса нормативного правового акта — официального документа, направленного на установление, изменение или отмену правовых норм (общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение), т.к. издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается (Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009) и игнорируется. Так что если нет в регионе сециальных нпа по данному вопросу и(или) на территории школы не указанно знаками и другими специальными средствами прямой запрет на это, то парковка разрешена.