Имеет ли застройщик право требовать расторжения договора долевого участия в строительстве?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с парой вопросов.

Мы являемся участниками долевого строительства.

По договору Застройщик должен был ввести объект в эксплуатацию до 31 марта 2016г.

«Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства не позднее 31 марта 2016 г.»

Далее по договору:

«6.2. В случае нарушения Застройщиком предусмотренного договором срока передачи Квартиры и отказа Участника от заключения дополнительного соглашения, выплачивать пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Порядок разрешения спорных вопросов по договору:

«7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного выполнения обязательств сторонами.

7.3. При возникновении между сторонами настоящего договора споров обязательно соблюдение претензионного порядка его рассмотрения, при этом срок рассмотрения претензии составляет 15 дней.»

28 марта нами было получено от Застройщика дополнительное соглашение о переносе сроков со следующей формулировкой:

Доп. Соглашение:

«В настоящее время строительство многоквартирного дома по объективным причинам не может быть завершено в предусмотренный договором срок, в связи с чем срок разрешения на строительство продлен до 20.06.2016 года.

Во исполнение ст. 6 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и п. 6.3. Договора, предлагаем Вам заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия о продлении сроков окончания строительства до 20.06.2016 года, либо расторгнуть договор долевого участия в строительстве.

В связи с тем, что срок окончания строительства для всех дольщиков единый, дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации и регистрация возможна при одновременной явке и подаче заявлений всех участников строительства, просим о принятом решении уведомить в течение 10 дней с момента получения настоящего предложения.»

«Обеъективные причины», по которым дом не был введен в эксплуатацию в договорный срок, на самом деле являются проволочками в строительстве и несостыковками в работе с субподрядчиками. Никаких других причин не было.

Застройщик давит на нас, чтобы мы подписали доп. соглашение, аргументируя двумя моментам:

1) Если мы не подписываем доп.соглашение, нам предлагается расторгнуть договор долевого участия.

2) Якобы изменение сроков и их регистрация необходима для того, чтобы подать документы на ввод дома в эксплуатацию.

Вопрос вот в чём:

1) Обосновано ли его требования расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если мы откажемся от подписания этого доп.соглашения.

2) Действительно ли изменение сроков по договору необходимо для подачи документов на ввод дома в эксплуатацию?

С уважением, заранее благодарны за ответ, Елена
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно он давит на Вас!!! Думаете ему хочется платить огромную неустойку? А если подадут в суд все?!!!

1. Ничего не расторгайте и ничего не подписывайте дополнительно.

2. Собирайтесь и обращайтесь в суд. Независимо от причин, сроки нарушены и Вы БЕЗ ПРОБЛЕМ, получите неустойку.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Елена, заключение дополнительного соглашения это ваше право, а не обязанность. Не хотите не подписывайте. Заставить вас не могут. Так же не вправе вас обязывать расторгать договор. Это то же ваше право, а не обязанность. Они хотят уйти от выплаты неустойки. А она получается приличная. Так, что вы вправе ничего не подписывать и требовать исполнения основного договора в срок который в нем указан. Так же вы можете взыскать неустойку за просрочку обязательства.