Сколько стоит квадратный метр в аварийном доме?

Ситуация такая: аварийный дом уже под снос в этом году, мы собственники. За сколько будет выкупать мэрия? Точнее сколько стоит квадратный метр в аварийке?
Ответы юристов

Добрый день.

Будт проводиться оценка квартир. Есть определённые стандарты, в которых изложена последовательность действий: сначала производится осмотр объекта, затем подбираются объекты-аналоги - то есть квартиры, схожие с оцениваемой. Например, расположенные в домах той же серии, в том же районе города и имеющие схожие площади.

Все квартиры-аналоги должны продаваться на открытом рынке на дату оценки. Дальнейшие расчёты производятся исходя из стоимости одного квадратного метра, затем вносятся понижающие или повышающие корректировки. На стоимость квартиры влияет этаж, наличие или отсутствие балкона, качество внутренней отделки, а также развитость инфраструктуры.

При несогласии жильцов с оценкой квартиры можно обратиться в управление имущественных и земельных отношений администрации города или в суд. Можно сделать свою оценку жилого помещения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здоавствуйте, нет точной стоимости квадратного метра в аварийке. По каждй конкретной квартире проводиться экспертная оценка. Данная оценка включает в себя множество факторов и точгую стоимость обекта назавет только эксперт после проведения процедуры оценки. Кроме того вам будут выплачивать не только стоимост вашей квартиры, но и другие убытки предусмотренные ст. 32Жилищного кодекса РФ.
Здравствуйте,

В соответствии с ЖК РФ, вопрос о выкупной стоимости аварийного жилья принимается индивидуально для каждого такого дома административными органами муниципалитета, на основе оценки стоимости данного жилого дома. При несогласии с такой оценкой, Вы вправе добиваться по суду увеличения такой выплаты по итогам независимой оценки в ходе судебного заседания.