Имеет ли бывшая жена свою долю в наследстве?

Супругам, в законном браке, предприятие дало земельный участок под дачу. Чтобы закрепить его за семьёй, они приватизировали его на супруга в 1993г. После 22-х лет совместной жизни был официальный развод. Раздела имущества не было.

Муж ушел из семьи и 13 лет не появлялся.

С сожительницей в брак не вступал, но у них родились дети, которых он записал на себя (свою фамилию).

Сейчас он умер. Имеется свидетельство на право собственности на землю на него.

При вступлении в наследство свою долю получат все дети.

А бывшая жена, которая получала вместе с ним этот участок, платила за приватизацию, работает на этом участке уже 25 лет и платит за неговсе эти годы, но в официальном разводе, имеет ли она свою долю?
Ответы юристов

Добрый день.

Все имущество полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым. То есть, если эту землю ему дали бесплатно и участок оформлен на него - это только его участок.

Но, в силу того, что бывшая жена фактически владеет этим земельным участком единолично 25 лет, а бывший муж все это время не проявлял к нему интереса, она может в судебном порядке признать за собой право собственности на участок (приобретательная давность).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.