Наследование дома и земельного участка под ним

Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти матери. Оформил дом, заплатил немалые деньги, теперь меня заставляют оформлять еще и земельный участок, на котором стоит дом. Но моя мать являлась собственником и жилья, и земельного участка, все это она приобрела еще в 1982 году. По данному адресу я был прописан и проживал вместе с матерью. Понимаю, что требования по дополнительному оформлению земли неправомерны. Подскажите, пожалуйста, на какой закон мне ссылаться в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответсвтии с нормами ЗК РФ, запрещено разделять строение и земельный участок, на котором такое строение находится. Поэтому требования по оформлению земельного участка к Вам вполне правомерны. Более того, в 1982 году еще не существовало права частной собственности в СССР. Поэтому сослаться на право владения таким участком с тех пор Вы не сможете, необходимо оформить документы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, либо обращаться в суд за признанием права на землю в связи с приобретательной давностью согласно ст. 234 ГК РФ (15 лет для недвижимости).