Срок давности взыскания судебными приставами - истек ли?

Добрый день! Ситуация следующая, в 2011 году был поручителем у подруги по кредитной карте, оказывается, что она не выплатила, подал банк в суд, был суд в 12 году, меня не известили ни письменно, ни устно. Заемщик до суда эмигрировала в Канаду и на суде не была. Я также ничего не получал, нигде не расписывался. Вообще знать не знал эти 4 года. Сегодня арестовали деньги на моей карте. Сейчас на сайте судебных приставов вижу свою фамилию и этот долг. на сайте написано: Исполнительный лист от 27.12.2012, а исполнительное производство от 23.02.2013. Правомерны ли их действия? Истек срок давности по взысканию по этим документам? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Общий срок исковой давности действительно составляет 3 года. Однако, при предъявлении исполнительного листа на исполнение, такой срок давности приостанавливается на вермя принудительного исполнении ФССП. При окончании исполнительных производств по иным основаниям, кроме фактического исполнения, течение срока исковой давности возобновляется с момента окончания такого исполнительного производства.

Здравствуйте Уважаемый Алексей, действия ФССП законны и обоснованны, противорправных действий в данной ситуации НЕТ. Теперь Вы как поручитель несете ответственность по долговым обязательствам заемщика по кредиту.