Как снять судимость? Был осужден на 2 года по ст.158

Здравствуйте, подскажите как снять судимость? Был осужден на 2 года по ст.158ч.1 и 213.ч. 1., отбыл наказание в колонии поселение, освободился по УДО на три месяца раньше 7 марта 2013. Прошло 3 года с момента освобождения.
Ответы юристов

Добрый день! Состояние судимости и связанные с судимостью ограничения прав и свобод имеют временный характер. Судимость погашается по истечении определенного периода времени, прошедшего после отбытия лицом того или иного наказания. На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы, погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее по своей тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно. Погашение судимости происходит автоматически и не нуждается в издании со стороны суда или иного компетентного органа какого-либо официального документа. Поэтому Вам не нужно никуда обращаться, Ваша судимость будет погашена по истечении 3-х лет после отбытия наказания.

Судимость будет автоматом снята и погашена, но в базе ИЦ МВД вы останетесь как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности навсегда.