Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как снять судимость? Был осужден на 2 года по ст.158

Здравствуйте, подскажите как снять судимость? Был осужден на 2 года по ст.158ч.1 и 213.ч. 1., отбыл наказание в колонии поселение, освободился по УДО на три месяца раньше 7 марта 2013. Прошло 3 года с момента освобождения.
Ответы юристов
()

Добрый день! Состояние судимости и связанные с судимостью ограничения прав и свобод имеют временный характер. Судимость погашается по истечении определенного периода времени, прошедшего после отбытия лицом того или иного наказания. На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы, погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее по своей тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно. Погашение судимости происходит автоматически и не нуждается в издании со стороны суда или иного компетентного органа какого-либо официального документа. Поэтому Вам не нужно никуда обращаться, Ваша судимость будет погашена по истечении 3-х лет после отбытия наказания.

()

Судимость будет автоматом снята и погашена, но в базе ИЦ МВД вы останетесь как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности навсегда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи