Учебный отпуск - должны ли отпустить не в счет основного отпуска?

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы, параллельно службе учусь заочно в высшем учебном заведении. До этой сессии меня отпускали в учебный отпуск в 15 году якобы из-за того, что у меня был использован основной отпуск, в этом же году на зимней сессии отпустили и не вспомнив гулял я основной или нет. Так вот, сейчас пришло время переводной сессии и меня не отпускают в учебный отпуск, говорят, что отпустят в счет основного,чего Я соответственно не хочу. Должны ли они меня отпустить не в счет основного и к кому в случае чего обращаться?

Высшее образование получаю первое и когда шел на военную службу уже учился на первом курсе.

Заранее спасибо за ответ!
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 12 сентября 2013 года № 697-6-1 разъяснило по данному вопросу следующее.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

В случае нарушения установленных правил предоставления учебного отпуска Вы вправе обратиться с жалобой на представителя работодателя (например, начальника военной части) в территориальную трудовую инспекцию либо в военную прокуратуру.