Уволился 2 недели назад, до сих пор не выплатили задолженность

Здравствуйте. Я уволился с предприятия по собственному желанию две недели назад. До сих пор мне не выплатили задолженность по заработной плате. В течение какого времени они обязаны мне всё выплатить?
Ответы юристов

Добрый день, сроки выплаты зарплаты при увольнении является последний день работы ст. 140 ТК РФ. Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете.ст 236 ТК РФ предусматривает, что в случае не выплаты заработной платы работнику при увольнении работодатель должен выплатить работнику компенсацию , которая равно 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Если работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы при увольнении, а также и в других положенных выплатах, то сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд с заявлением.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Добрый день.

Работодатель обязан полностью рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.