Перевод в другую часть и другой регион - можно ли отказаться?

Подскажите пожалуйста. Муж военнослужащий по контракту, проходит службу в Челябинске и его переводят служить в Кант (Киргизия). Я работаю в части гражданским. У нас двое детей 3-х и 7-л. Можем ли мы отказаться от перевода? Обязаны ли мне гражданскому человеку работающему в В/ч предоставить тоже перевод.
Ответы юристов

Добрый день, Дарья. В соответствии с п. 2 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

- при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-медицинской экспертизы;

-при невозможности проживания членов семьи военнослужащего в местности,куда он переводится, в соответствии с заключением ВМЭ;

при необходиости постоянного уходя за отдельно проживающим отцом, братом, сестрой, бабушкой, дедушкой, не находящимся на полном гос. обеспечении.

Согласно ст. 39 Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ ст. 43 приказ командира должен быть выполнен бесприкословно, точно и в срок. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих " ст 10 супруги военнослужащих имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в гос. организациях, воинских частях при сокращении. Так что, при переводе вашего мужа на новое месту службы, напишите заявление и о вашем переводе.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.