Кража в армии - смогут ли отправить меня в дисбат?

Изъял у солдата телефон из Тумбочки во время проверки порядка (я замкомвзвод в батарее). Комбат сказал положить его в ящик к остальным телефонами, а я туда другой похожий положил, а этот продал. Теперь мне грозят уголовным делом, хотя я все решил с этим парнем, он претензий не имеет (денег дал), а комбат все равно говорит мы тебя посадим решил ты или нет, ЕСЛИ только ты не вернешь другой телефон пропавший примерно в то же время (который я не брал и стоит он 25 тысяч) в общем закроют глаза на первый случай если найду дорогой телефон или куплю и отдам такой же. Вопрос: если я возьму расписку с солдата чей телефон я продал, в том что он претензий по этому делу не имеет, и скажу комбату все я все решил а про второй ничего не знаю, смогут ли они меня в дисбат отправить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ответственность за кражу телефона не является преступлением против военной службы. Так что, если Вы заключите соглашение о примирении с потерпевшим, либо получите расписку о том, что от солдата претензий нет, то это поможет Вам прекратить дело в случае его возбуждения. Для этого надо и Вам и лицу, у которого Вы "позаимствовали" телефон написать ходатайства о прекращении дела в связи с примирением сторон.

В

Добрый день.

Одним из видов воздействия является отбывание наказания в дисциплинарном батальоне ("дисбате"), куда направлялся решением военного суда солдат, совершивший уголовное преступление. Срок отбытия наказания в дисбате также не засчитывался в общий срок военной службы и мог достигать трех лет.

Поэтому, такая вероятность есть, постарайтесь как-то уладить все не доводя до суда.

Добрый день. Кто -то из потерпевших заявление писал о краже? Самое простое и правильное решение это решить вопросы с потерпевшими.

При этом наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим осужденным за совершение преступления против военной службы или к наказания в виде лишения свободы за другие преступление, при этом наказание не превышающее двух лет.

И даже, если, все таки дело дойдет до суда я сомневаюсь, что за кражу телефона, военнослужащему, ранее не судимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы и в дальнейшем заменено на содержание в дисциплинарной воинской части.

Но мой совет, лучше решить все вопросы сейчас.