Крайний срок получения документов на наследство?

Мы 2 наследника после смерти мамы подали заявление на вступление в наследство до полугода, в другой город послали по почте копии документов, оттуда ответили, что дело завели. Выехать туда пока нет возможости. Каков крайний срок получения документов? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Следовательно, если Вы подали заявление о вступлении в наследство в течение полугода с момента смерти наследодателя, то сможете фактически вступить в наследство в любое удобное Вам время.

Здравствуйте, самое главное для принятия наследства это не пропустить срок для обращения с заявлением о принятии наследства в течении полугода. Если вы в этот время успели подать заявление и оно принято, то вам не о чем волноваться. Остальные действия, в том числе и получение свидетельства на наследство вы сможете совершить в любое время. Законодательно этот срок не ограничен.

Здравствуйте, по существу кратко: необходимо подать заявление о вступлении в течение 6 мес.

Добрый день.

Никакого "крайнего срока" нет. Годами наследники не получают документы на право собственности на имущество (порой умышленно). Главное, Вы подали заявление в течение 6 месяцев. Дальше можно не торопиться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.