Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Оформление придомовой территории в собственность

Здравствуйте!

2 года назад приобрел квартиру в Московской области, дом деревянный на 8 квартир, находится на приличной придомовой территории (около 4-6 соток на каждую квартиру). Могут ли собственники оформить землю в собственность (приватизировать)? Как это сделать? И с чего начать?

Спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

Порядок оформления права собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, зависит от момента его формирования.

Если земельный участок был сформирован до введения в действие ЖК РФ (1 марта 2005 года), проблем с оформлением права на него не возникает: участок переходит в долевую собственность владельцев помещений многоквартирного дома в силу прямого указания закона. Однако, если к моменту оформления прав на помещения земельный участок не был сформирован и не прошел кадастровый учет для того чтобы узаконить права собственников на такой участок, необходимо провести их общее собрание и определить уполномоченное лицо, которое может от имени всех собственников обратиться в компетентный государственный орган (орган местного самоуправления) по вопросу формирования земельного участка.
()
Здравствуйте.

В своем обращении выше, как мне показалось, вы имели ввиду приобретении части придомовой территории в собственность единоличную (ну так что бы у каждой квартиры был свой земельный участок).

Если все верно, то поясняю следующее:

Поскольку территория придомовая то принадлежит всем собственникам, как общее имущество, примерно так же как и общий коридор, подъезд и.т.д

У всех собственников квартир в доме равные права в отношении этого имущества, как и обязанности по его содержанию.

Однако вынужден Вас расстроить выдел части общедомового имущества в долевую собственность или же выдел в натуре в единоличную невозможен, поскольку общедомовое имущество принадлежит жильцам и неразрывно связанно с правом собственности на жилое помещение (квартиру).

Говоря проще, как только сменяется (продажа) собственник какой либо из квартир, то к новому собственнику переходят права и обязанности в отношении общедомового имущества.

Т.е. к примеру съехав из квартиры у Вас бы не получилось сохранить право собственности (пользование, владение) на земельный участок возле дома.

Советую почитать Жилищный кодекс РФ.

Успеха !

С уважением Алексей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: