Как наказать виновника дтп??

Добрый день! Несколько месяцев назад мой муж попал в дтп. Он ехал по главной дороге на квадрацикле (у нас маленький городок и движение не очень большое) и в него сбоку наехала машина (водитель мотивировал дтп тем, что не заметил квадрацикл). В результате дтп муж получил сильные ушибы, сотрясение мозга, перелом ноги, а его квадрацикл почти не восстанавливаем. На место происшествия прибыли сотрудники гаи, скорая, все было оформлено по закону, были запротоколированы показания свидетелей и даже есть запись видеорегистратора. Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться дальше. Дело в том, что виновник дтп был на служебном транспорте и утверждает, что никаких компенсаций выплачивать не собирается и восстанавливать поврежденный транспорт не будет и что все претензии пострадавший пусть предъявляет его работодателю. ГАИ тоже не дают никаких комментариев. Как быть в такой ситуации? Где правды искать? Ведь получается, мой муж пострадал не по своей вине, но в результате его квадрацикл не подлежит восстановлению, сам он 1,5 месяца просидел дома со сломанной ногой, а виновник дтп и слышать ни о чем не хочет, даже не извинился за то, что сделал.
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 Кодекса), то есть лицом, виновным в его причинении.
Здравствуйте! Согласно п.1. Ст. 1068 ГК РФ. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. Поэтому все требования имущественного и морального вреда предъявите организации, в которой работает виновник происшествия. Желаю удачи.

Здравствуйте!

Ответственность будет нести работодатель, если виновник дтп был при исполнении трудовых обязанностей.

Обращайтесь с иском в суд, указав ответчиком работодателя. К иску приложите все документы подтверждающие нанесенный Вам вред. Ст. 1085 ГК определяет размер и характер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью. Вред составляют: утраченный потерпевшим заработок, доп. расходы, связанные с лечением. Приложите справки, чеки все что имеется.

С виновника ДТП будет взыскан ущерб уже работодателем в порядке регресса. Так что не переживайте, виновный будет наказан.