Уплата налога. Разве возмещение ущерба является доходом?

Здравствуйте! В 2015г. я попала в аварию, по вине другого лица. Проводила независимую оценку ущерба, все документы были переданы в страховую компанию "Макс", которые отказались от выплаты ущерба, в связи с этим я обратилась к юристу, который представлял мои интересы в суде. Всю стоимость ущерба по оценки и расходы понесенные на юриста и суд мне были выплачены по исполнительному листу через банк. Теперь мне пришло письмо с налоговой инспекции о том, что я должна предоставить декларацию и уплатить налог за полученный доход. Разве возмещение ущерба является доходом? И просят предоставить документы подтверждающие получения дохода, у меня подобных документов нет, исполнительный лист забрал банк.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, возмещение вреда это не доход. Но у Вас возникает обязанность уплатить налог с неустойки, выплаченной Вам и со штрафа. Взысканный моральный вред тоже не облагается налогом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.