Увольнение по ликвидации - как происходит?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: как происходит ликвидация обособленного подразделения при банкротстве головного предприятия, должны ли с сотрудниками рассчитаться полностью?
Ответы юристов

Добрый день. согласно трудовому кодексу ликвидация предприятия для сотрудников начинается с подписания уведомления об увольнении. Предупредить работников о будушем увольнении работодатель обязан за 2 месяца в письменной форме. ( ч. 2 ст. 80 ). При отказе работника от подписания увольнения, составляется акт об отказе. При ликвидации увольняются все сотрудники. Так как в вашем случае ликвидируется и головное предприятие, то свободных вакансий и нежеоплачиваемых должностей естественно вам не могут предложить. Работодатель при ликвидации предприятия должен выплатить работнику:зарплату за дни, которые работник фактически отработал, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Уволенному выплачивается пособие в размере средней зарплаты за месяц , за ним идет сохранение средней зарплаты за месяц, пока он не трудоустроиться, однако, не более двух месяцев со дня ухода, с зачетом выходного пособия. Как пройдут два месяца, работника увольняют.

Здравствуйте, согласен с ответом коллеги Фесенко Нины Викторовны, по существу вопроса добавлю следующее:

Порядок расторжения трудовых договоров при закрытии предприятия и сроки ее проведения регламентированы Трудовым кодексом РФ, и увольнение осуществляется в полном с ним соответствии. Сама процедура во многом похожа на аналогичный процесс при сокращении штата, с одним существенным отличием: при ликвидации предприятия увольняют всех сотрудников и никаких гарантий занятости для «льготников» не предусмотрено. Уволены могут (и должны быть) все: матери одиночки, беременные, женщины в декретном отпуске, несовершеннолетние и временно нетрудоспособные сотрудники. Чтобы увольнение прошло в точном соответствии с буквой закона, кадровой службе придется предпринять следующие шаги:

-сообщить в центр занятости населения о том, что планируется высвобождение кадров;

-при необходимости поставить в известность об этом профсоюзную организацию;

-каждого сотрудника известить о дате увольнения персонально;

-подготовить приказы об увольнении;

-сделать соответствующие записи в трудовые книжки;

-рассчитать компенсации и произвести полную их выплату (сделать это нужно не позднее даты увольнения).

Удачи ВАМ!