Оплатил, но не получил товар и не вернули деньги.

Добрый день. Через сайт Авито нашел нужные запасные части для автомобиля. Заключил договор с ИП (город Рязань). Есть скан договора. Оплатил еще в августе 2015 года 56000 руб со своей карты (чек есть). Но поставщик не смог поставить запчасти. Обязался вернуть деньги. По телефону отвечает: "завтра или в ближайшее время". Сейчас апрель 2016 года. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Владислав. В начале предъявите продавцу письменную претензию с требование вернуть деньги, уплаченные за товар. Претензию вы можете отправить заказным письмом с уведомлением о получении, либо вручить под роспись ИП. Срок рассмотрения претензий составляет 10 дней. В случае неудовлетворения вашего требования в указанный срок, с продавца взыскивается неустойка в размере 1% от стоимости покупки за каждый день просрочки, штраф, компенсация морального вреда - взыскиваются в судебном порядке. В суд обращаетесь с заявлением о расторжении договора купли-продажи ( п. 2 ст. 450 ГК РФ). В заявление описываете все обстоятельства дела и прикладываете к заявлению договор купли-продажи, чек об уплате, письменную претензию ИП.

Добрый день.

Конечно нужно обращаться в суд. Для того, чтобы дать Вам точный ответ, нужно посмотреть договор, но полагаю, что Вы взыщите в 2-3 раза больше уплаченной по этому договору суммы. Это и неустойка и штраф и компенсация морального вреда. Все это прописано в Законе о защите прав потребителя. Кроме того, ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Поэтому, в иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Владислав. Поскольку договор заключен с ИП, то на ваши отноешения распространяется закон "О защите прав потребителей", данным договором предусмотрены довольно жесткие санкции для продавца нарушаюшего сроки. В частности выплату неустойки за каждый день просрочки в размереВ половины процента от суммы оплаченого товара. Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги, можете назначить новый срок исполнения обязательства. Так же в праве рсчитывать на полную компенсацию убытков и морального вреда. Исковое заявление, кстати, вы сможете подать по своему месту жительства.

Здравствуйте, Владислав!

Вам следует подавать письменную претензию продавцу, в которой потребовать уплаты суммы долга и неустойки за каждый день просрочки (ст 330 ГК РФ) Неустойка бывает по договору и по закону (исходя из банковской ставки за период времени просрочки). Срок рассмотрения претензии: любой разумный (как правило от 10 дней до 30 дней). Если и дальше продавец не будет возвращать деньги, то подавайте на него в суд для расторжения догвоора, возврата денег за товар и компенсации не только неустойки, но и морального вреда.

Владислав, добрый день! В данном случае необходимо соблюдение досудебного порядка, а именно направьте продавцу претензию в которой укажите требование о возврате суммы перечисленной Вами ранее, возмещения неустойки по договору за каждый день просрочки, а также компенсации морального вреда. Данную претензию Вам необходимо направить с уведомлением о вручении или заказным письмом, поскольку этот документ в дальнейшем Вы возъмете в суд. По истечении 10-20 дней после направления претензии продавцу, пишите иск в суд и взыскивайте в судебном порядке. В исковых требованиях Вы вправе заявиь о компенсации морального вреда и взыскания всех судебных расходов связанных с обращением в суд, я имею ввиду госпошлину и оплату помощи представителя. Такое исковое заявление Вам необходимо направить в Федеральный суд, поскольку сумма иска будет превышать 50 тыс. рублей. Если необходимо подготовить такое исковое заявление обращайтесь evg.c2009@yandex.ru/