Можно ли получить статус молодого специалиста если все подходит но имеется временная прописка?

Влияет ли прописка на статус молодого специалиста (врач). У меня нет постоянной прописки в этом городе а имеется только временная. Может быть эта проблема являться причиной отказа участия в проекте молодой специалист.
Ответы юристов

здравствуйте, по существу вопроса: временная регистрация не может являться причиной отказа участия в проекте молодой специалист, этого критерия нет в списке обязательных. главное что вы гражданин РФ, а то, где Вы имеете на территории РФ постоянную регистрацию не имеет значения. Понятие «молодой специалист» как юридический термин подразумевает совокупность норм, которые устанавливают особое правовое положение лица, обладающего статусом молодого специалиста (назовем его специальным статусом) . Данный статус характеризуется особыми правами, гарантиями, а также обязанностями его носителя по отношению к иным категориям работников, которые установлены законодательством о распределении, о регистрации нигде ничего не сказано. Значит причина отказа в другом.

Здравствуйте,
К сожалению, во многих регионах местные органы власти зачастую пытаются устанавливать сови дополнительные критерии для получения статуса молодого специалиста.

Официально установлено, что к молодым специалистам относятся молодые люди, получившие профессиональное образование или находящиеся в завершающей стадии его получения и не старше 35 лет. Одним из условий получения необходимых субсидий является работа по специальности в сельской местности в течение пяти лет после получения выплаты. Кроме того специалист обязан проживать в селе или иметь такое желание. Молодой специалист должен иметь документальное подтверждение того, что у него нет жилья, либо его жилищные условия нуждаются в улучшении.

Скорее всего действительной причиной для поиска повода в отказе признания Вас молодым специалистом будет тот факт, что решившие продолжить свою карьеру в сельской местности, в качестве подъемных получают один миллион рублей. Средства предлагаются для приобретения готового или строительства нового жилья. Подъемные могут получить только дипломированные специалисты. Программа действует по всей стране. Для поддержки врачей в текущем периоде Фонду обязательного медицинского страхования будет выделено около трех миллиардов рублей, такую же сумму планируют выделить и регионы. Кроме того для молодых специалистов-врачей возрастной ценз планируется увеличить до 40-45 лет (сейчас до 35 лет). Сеть сельских медицинских учреждений – одно из приоритетных направлений развития социальной сферы в стране. К сожалению, не все местные органы власти способны это адекватно понять, поэтому часто необоснованно отказывают в признании работников молодыми специалистами. Настоятельно рекомендую Вам получить такой отказ в письменном виде, после чего обжаловать его в суде.