Вопрос о должности инженер по охране труда

Здравствуйте!

Меня приглашают на завод рыбоконсервный (численность работников - более 350 человек) на должность инженера по охране труда и технике безопасности.

У меня есть только диплом в сфере экологии (за время обучения проходила вопросы охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности). Опыта работы в этой сфере нет. Работала по профилю IT после окончания университета (по второму высшему). Работодатель знает об отсутствии опыта, но все равно приглашает на завод. Причем, больше никаких специалистов по ОТ нет, то есть я одна буду. Задача: создать систему по ОТ и ТБ на предприятии с нуля. Зарплата очень маленькая, как у начинающего специалиста. Зная обязанности - очень серьезная работа предстоит и большая степень ответственности.

Вопрос. Если вдруг, что-то происходит, несчастный случай, например, или еще какой-то инцидент, будет ли моя вина, как начинающего специалиста, в происходящем? Если, например, это произойдет в ближайший месяц, пока я еще буду знакомиться с производством. Буду ли я нести уголовную ответственность?

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Должностные обязанности инженера по охране труда регламентируются типовой должностной инструкцией, рекомендованной Минтруда РФ и уточняются в соответствии с особенностями условий труда в организации. К ним относятся:

1. Обеспечение учета и анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, обусловленных производственными факторами.

2. Оказание помощи подразделениям в организации и проведении измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, в оценке травмобезопасности оборудования, приспособлений.

3. Организация и руководство аттестацией рабочих мест по условиям труда, контроль за ее проведением.

4. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда.

5. Согласование разрабатываемой на предприятии проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.

6. Разработка совместно с другими подразделениями планов, программ по улучшению условий охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, заболеваний, обусловленных производственными факторами, оказание организацией методической помощи по выполнению запланированных мероприятий.

7. Организация расследования несчастных случаев на производстве в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.

8. Подготовка документов для назначения выплат по страхованию в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями.

9. Организация своевременного обучения охране труда работников предприятия, в том числе его руководителей, и участие в работе комиссий по проверке знаний требований охраны труда.

10. Согласование (при участии руководителей подразделений) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

11. Обеспечение подразделений локальными нормативными правовыми актами предприятия (правилами, нормами, инструкциями по охране труда), наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.

12. Организация совещаний по охране труда.

13. Рассмотрение писем, заявлений, жалоб работников, касающихся вопросов условий и охраны труда, подготовка предложений руководителю предприятия (руководителям подразделений) по устранению выявленных недостатков.

14 Организация контроля за:

- соблюдением работниками требований законов и иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации г. Москвы, коллективного договора, соглашения по охране труда, других нормативных правовых актов предприятия;

- обеспечением и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты;

- соблюдением Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве;

- выполнением мероприятий, предусмотренных программами, планами по улучшению условий и охраны труда, разделом коллективного договора, касающимся вопросов охраны труда, соглашением по охране труда, а также за принятием мер по устранению причин, вызвавших несчастный случай на производстве ( информация из акта по форме Н-1 ), выполнением предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, других мероприятий по созданию безопасных условий труда;

- наличием в подразделениях инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром;

- проведением специальной оценки рабочих мест по условиям труда и подготовкой к сертификации работ по охране труда;

- своевременными проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов;

- состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

- своевременным проведением обучения охране труда, проверки знаний требований охраны труда и всех видов инструктажа по охране труда;

- организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты;

- санитарно-гигиеническим состоянием производственных и вспомогательных помещений;

- организацией рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда;

- правильным расходованием в подразделениях средств, выделенных на выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

- использованием труда женщин и лиц моложе 18 лет в соответствии с законодательством.

Сфера деятельности инженеров по охране труда распространяется на все экономические субъекты, находящиеся в трудовых отношениях с гражданами, регулируемых Гражданским Кодексом РФ (ст. 217 ТК РФ). Требование о назначении специалиста по охране труда устанавливаются исходя из "Методического пособия специалисту по охране труда": специалист по охране труда должен иметь высшее техническое образование или среднее специальное образование и стаж работы в данной отрасли не менее 3х лет.

Он должен быть аттестован в Ростехнадзоре по всем отраслям работ, имеющих на предприятии. Ему выдается должностная инструкция. При назначении приказом специалиста по охране труда, ему выделяется кабинет, оснащенный средствами связи и документацией по охране труда. За нарушение законодательных и нормативных актов инженер по охране труда может быть привлечен к ответственности, в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Если Вы не готовы нести на себе все эти обязанности, то лучше сразу отказаться. Это серьезная ответственная должность, не терпящая дилетантства, ссылок на отсутствие опыта и статуса "начинающего специалиста".

Добрый день.

Инженер по охране труда обязан заниматься:

  • контролем соблюдения выполнения всех нормативных актов по ОТ;
  • организацией инструктажей и обучения на рабочих местах охране труда;
  • расследованием несчастных случаев, разработкой инструкций по охране безопасности;
  • организацией взаимодействия персонала и руководящего состава по вопросам обеспечения ОТ;
  • проведением обследований технического состояния оборудования и сооружений, организации рабочих мест и санитарно-бытовых условий труда на соответствие нормам охраны безопасности;
  • оказанием помощи начальникам подразделений для составления списков льгот и компенсаций в связи с вредными условиями труда, а также перечня сотрудников для прохождения медосмотров.

Должен разрабатывать изменения в коллективный договор, должностные инструкции работников, изучать новые редакции нормативов.

Если, например, происходит несчастный случай, а Вы не провели инструктаж, то есть в произошедшем и Ваша вина. И таких вероятных случаев много.