Отчисления в ПФР если единственный работник ООО - гендиректор

В ООО работает только один работник и это его же гендиректор. Обязан ли он начислять себе зарплату и соответственно делать отчисления в ПФР?
Ответы юристов

Добрый день. Гендиректор является работником организации с точки зрения трудового законодательства.Такого мнения сегодня придерживаются суды и контролирующие органы. Таким образом, вопрос о начисление заработной платы разрешается на основании трудового законодательства. Гендиректор организации должен начислять себе заработную плату, а значит и отчисления в фонд. Если единственному учредителю, который выполняет функции директора, не начисляется зарплата, то оснований для уплаты страховых взносов отсутствуют ( Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.08. 2015 г. №Ф-09-5642/15.)