Подпадает ли случай под страховой? (страхование телефона)

Добрый день, произошел страховой случай с движимым имуществом (телефоном) по страховке, меня, как пешехода, ночью зацепил автомобиль при переходе дороги, телефон был выбит зеркалом из рук, упал и попал под колеса автомобиля, водитель скрылся, тк я не пострадал, ГИБДД вызывать не стал, подпадает ли случай под страховой под пункт страхового полиса 9.6.1. движимое имущество является застрахованным от гибели или утраты в результате механического повреждения застрахованного имущества по причинам внешнего непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую-либо поверхность, либо, наоборот, при случайном падении какого либо предмета на застрахованный предмет, либо в результате ДТП, в связи с чем застрахованный предмет сдавливается, разбивается, раздробляется и перестает исправно работать. Телефон с моем случае разбит и плохо функционирует. Так же интересно, мне предлагают провести экспертизу за свой счет, обязан ли я за нее платить?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, в любом случае сначало страхования компания проводит экспертизу, чтобы установить страховой случай. Если вы не согласны с заключением экспертизы, то вы можете за свой счет провести независимую экспертизу. Если она подтвердит страховой случай, то смело можно идти в суд. В судебном порядке взыщите страховку, а также расходы,связанные с проведением независимой экспертизы.

Здравствуйте,

При возникновении сомнений в наступлении страхового случая именно страховая должна проводить экспетризу. Если они отказывают Вам в выплате суммы страховки, то советую обращаться напрямую в суд. И уже там заявлять ходатайство о проведении независимой экспертизы. При этом, если результат экспертизы подтвердит Ваши доводы, то Вы сможете взыскать не только стоимость телефона, но и все понесенные расходы, в том числе и экспертизу (если проводили за свой счет) и компенсацию за период просрочки уплаты страховки.