Законность действий нотариуса, куда можно обратиться с жалобой?

Здравствуйте! Требуется составить нотариальную доверенность на право предоставления документов в судебные инстанции. Доверенность нужна групповая на группу 5-10 человек. Однако нотариус требует с каждого человека полную оплату по 800 руб., не соглашаясь делит ее на всех. В то же время в других городах нотариусы делят в таких случаях сумму на всех поровну. Насколько законны или незаконны действия нотариуса и куда можно обратиться с жалобой на этого нотариуса? На какие статьи закона сослаться? С уважением, Сергей.
Ответы юристов

Добрый день, ст. 22 Закона РФ "О нотариате" за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе взимает государственную пошлину по ставкам, установленных законодательством РФ о налогах и сборах. Нотариус, занимающийся частной нотариальной практикой, взимает нотариальный тариф в размере соответствующем размеру государственной пошлины , предусмотренной за совершение аналогичных действий в гос. нотариальной конторе с учетом особенностей, установленных законодательством о налогах и сборах. За удостоверение доверенностей оплата около 1000 руб. в зависимости от сложности. В эту сумму входит и тариф и нотариальные услуги правового и технического характера.Получается, что доверенность у вас одна, значит и платить за нее вы должны как за одну доверенность. С жалобой вы можете обратиться в местную нотариальную палату по адресу регистрации конторы, в которую вы обратились На основании вашей жалобы нотариальная контора должна провести проверку законности действия (бездействия) нотариуса. В случае, если вас не удовлетворили результаты проверки, вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением.

Добрый день.
Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

Таким образом, нотариус взыскивает суммы за нотариальные действия в соответствии с нормами Налогового кодекса - 200 рулб. в вашем случае. Все остальное это техническая работа, сумма которой устанавливается на усмотрение нотариуса в зависимости от затрат часов/ресурсов для выполнения денной работы.
Если вы не согласны с той ценовой политикой, которую вам предлагает нотариус, у вас два варианта: 1. обратиться к любому другому, цена за работу которого вас устроит.
2. или, если вы считаете цену неравноценно завышенной обратиться в Нотариальную палата, чтобы оспорить сумму.
Успехов!

Добрый день! Деятельность нотариусов регламентируется Основами законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которыми нотариус совершает нотариальные действия. Совершение этих нотариальных действий и регламентируется основами законодательства. Благодаря законодательно закрепленным тарифам за совершение нотариальных действий цены у всех нотариусов одинаковы. Не могут разные нотариусы за одно и то же нотариальное действие при оказании одних и тех же услуг назначать разные суммы, т.к. не в их власти менять существующие, законом закрепленные тарифы. Однако оплата услуг у некоторых нотариусов всегда выше тарифного размера стоимости нотариальных действий, поскольку у нотариуса есть возможность выставлять клиенту счет за оказание услуг, не являющихся нотариальными действиями. При этом Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в нотариальную палату расположенную в регионе, а также обжаловать действия нотариуса в суде, но для этого вы должны иметь на руках документ подтверждающий либо оплату либо письмо (ответ, видеозапись) которое указывает на Вами сказанное.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым доверенность на предоставление интересов в суде не обязательно должна быть заверена нотариусом. Зачем Вам именно нотариальная доверенность?