Льготы военнослужащим при увольнении в 45 лет

Здравствуйте! Попытаюсь вкратце описать ситуацию. Моему папе исполняется 45 лет и у него заканчивается контракт, если он сразу увольняется (в 45), то ему положены какие-то льготы (путевки, проезд и т.д.). А если он продлевает контракт еще на 1 год, то после увольнения в 46 лет, данные льготы останутся за ним? Или они действительно только по увольнению в 45 и 50 лет?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно закону № 64-ФЗ, предельный возраст пребывания на военной службе с 2014 года для маршалов, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов увеличен с 60 до 65 лет. Для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов – с 55 до 60 лет. Для полковников и капитанов 1 ранга – с 50 до 55 лет. Для остальных военнослужащих – с 45 до 50 лет. Нововведение касается только мужчин. Женщины любых званий, как и прежде, смогут оставаться на службе лишь до 45 лет. В индивидуальном порядке срок службы для маршалов, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов может быть продлен до 70 лет, а для военнослужащих других званий – до 65 лет. Поэтому у Вашего папы есть возможность продлить службу по контракту до соотвествующего его званию предельного возраста пребывания.

Пунктом 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2–4 настоящей статьи (бесплатная медицинская помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, медико-психологическая реабилитация, санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, туристических базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при продолжительности военной службы которых 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения распространяются и на членов их семей.

Что касается налога на имущество, то в соответствии с ч. 7 ст. 4 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Пунктом 7 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

В соотвествии с положениями законодательства, военнослужащий не только не теряет льготы при продлении срока службы, но и может приобрести новые, если, к примеру, его стаж службы будет увеличен до 25 лет.