Служба по контракту - каков будет график?

Здравствуйте, хотел бы узнать. Имея высшее образование и пойду на службу по контракту (вместо срочной), каков будет график службы? т.е это будет как рабочий день и вечером могу ли я возвращаться в своё жильё?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Семен!

Смею Вас огорчить, режим дня военнослужащего весьма сильно отличается от того, что Вы называете "рабочим днем". Каждый служебный день начинается в 6 утра и заканчивается в 22 вечера. И далеко не факт, что Вы сразу сможете уйти отдыхать. При этом, как правило, Вы сможете возвращаться в отведенное Вам место сна и отдыха. Это жестко регламентированная служба, в которой Вы должны обязательно выполнять приказы командования и соблюдать требования следующих уставов:

1) Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации;

2) Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации;

3) Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Настоятельно рекомендую Вам ознакомиться с ними. Это позволит Вам лучше понять суть военной службы, изучить предъявляемые к Вам требования и перечень обязанностей.

Добрый день! В каждой в/ч установлен распорядок дня и регламент служебного времени военнослужащих - вот сними ознакомитесь и всё поймёте.

Здравствуйте!

1. В каждой в\ч свой регламент служебного времени примерно с 8.30 утра до 18.10 вечера, но это конечно "примерно".

2. Есть такое понятие привлечение в/сл сверхустановленного служебного времени, то есть по приказу командира вы обязаны явиться так сказать по "свистку". Это Вам простым языком так сказать.

Семен, добрый день! Служба на основе контракта, устанавливает регламент служебного времени. Распорядок рабочего дня по этому документу составляет 9-18 часов. Это время командиры соединений и частей вправе изменять, если этого требуют некоторые элементы боевой подготовки. В таких случаях командование должно компенсировать военнослужащим эти дополнительные часы путем прибавления выходных дней.Вопросы продолжительности служебного времени военнослужащих регламентируются статьей 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В соответствии с пунктом 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале. Одновременно разъясняю, что за защитой своих прав и законных интересов военнослужащий вправе обратиться к вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.