продажа автомобиля по ген.доверенности и транспортный налог

Добрый день.

Помоги разобраться вот с таким вопросом. Мы с мужем в 2010г продали автомобиль по ген.доверенности, которая была дана на 1 год, с оговоркой, что в течении этого года покупатель поставит на учет ее на себя.

Ну и в общем после этого мы ничего не слышали о ней, как говорится спали спокойно. Но не так давно пришел транспортный налог и в нем числится эта машина, стали выяснить, а она также числится за моим мужем, никто ее не переоформлял. Нашла покупателя, та говорит, что она уже ее продала просто так без переоформления деньги ей отдали и все, стали искать человека, который купил, нашли, он тоже сказал что подал дальше.... и слышал что вроде машину разбили и сдали на чермет. Пошла написали заявление в милицию с просьбой разыскать машину, но нам пришел отказ. Типа сказала платите всю жизнь за нее налог... но ведь это не дело... Как нам поступить?????
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В соответствии с гл. 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке. Судебная практика показывает, что налоговая обязанность в данном случае ставится в зависимость именно от факта регистраци. Согласно п. 3 Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 93 (ред. от 30.08.2012) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением признать автомобиль утелизированным и снять его с учета. Однако, как показывает судебная практика , ваши требования могут быть не удовлетварены. Или же Вы можете обратиться в суд с предоставлнием договора купли-продажи с требованием признать нового владельца (которому вы продали автомобиль) налогоплательщиком транспортного налога.

Конечно, это не дело. нужно оспаривать решение о взыскании налогов, подверждая, что вы е продали. Обращайтесь, помогу

По поводу полиции - явное хамство и введение в заблуждение относительно Ваших прав, советую подать заявление об обжаловании действий сотрудника, который сказал Вам что придется платить налог всю жизнь.

Вам необходимо подать заявление в местное ГИБДД (МРЕО) о снятии с регистрационного учета автомобиля в связи с утилизацией. Представлять авто в таком случае не надо. С даты, когда автомобиль будет снят с учета, перестанет начисляться налог. А до этого момента, налог начислялся на того, кто был собственником, т.е. Вашего мужа.

Для того, что бы аннулировать регистрационный учёт автомашины нет необходимости обращаться в суд!!! Обратитесь с заявлением в органы ГИБДД по месту регистрации этого транспортного средства, где Вам помогут правильно составить (по образцу) это заявление...

После чего возьмите справку из этого отдела ГИБДД об аннулировании регистрационного учёта транспортирного средства, которую направьте в ФНС.... начислять налог после этого прекратят.

Ждём отзывов.