Не перечислили единовременное пособие при рождении ребенка

Здравствуйте. Я собрала все необходимые документы для оформления единовременного пособия при рождении ребенка и отнесла их в МФЦ, но по каким-то причинам деньги не перечислили. Куда можно обратиться по этому делу? так как прошел назначенный срок 55 дней из 55.
Ответы юристов

Добрый день, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивает Фонд социального страхования. Данное пособие назначается и выплачивается не поздее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления. ( Основание ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании"). Сначало обратитесь с жалобой в территориалный орган Фонда социального страхования.В случае поступления жалобы на отказ страхователя в выплате пособия территориальный орган страховщика вправе провести внеплановую проверку правильности расходов страхователя на выплату пособия. Удачи Вам.

Здравствуйте, Любовь!
Денежные средства при рождении ребенка выплачиваются государством через территориальные органы ФСС, либо органы соц. защиты. Соответствующие органы должны перечислять такие выплаты, в соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании" в течение 10 дней с момента поступления к ним заявления. Как правило, эти суммы пречисляются работодателю, однако неработающие граждане вправе обращаться в органы ФСС напрямую. В том числе и с целью проверки оснований задержки/неперечисления денежных средств.