Участие в программе поддержки молодых специалистов

здравствуйте. я имею техническое образование, сразу после окончания вуза в этом году я устроилась на работу в техникум в селе, преподаю технические дисциплины. могу ли я стать участником программы по поддержке молодых специалистов? и пожалуйста, поясните смысл этой программы, каков будет результат участия? Спасибо за ответ.
Пенсии, пособия, медицина | Троицкое Алтайский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Программа "Молодой специалист" реализует проекты, направленные на профессиональный и личностный рост молодежи, на развитие сферы образования и медицины на селе и в труднодоступных регионах, а также на поддержку молодых специалистов и обеспечение их качественным и, обязательно, благоустроенным жильем. На эти нужды планируется выделение 3032,3 тысяч квадратных метров жилья. Данная программа по поддержке молодых специалистов дает право гражданам на выплату из федерального, местного и областного бюджетов на немедленное приобретение, либо на строительство жилья. Выплаты составляют 70% от общей стоимости жилья. Поддержка молодых специалистов программой по обеспечению жильем, имеет критерии и осуществляется по утвержденным правилам. Молодым специалистом считается лицо, окончившее ВУЗ, которому не более 35 лет. Он должен иметь законченное профессиональное образование любого уровня, либо он должен учиться на завершающем курсе профессионального заведения образования.

Для участия в программе, цель которой - поддержка молодого специалиста, претендент должен проработать на основном месте работы минимум 5 лет после получения выплаты. Работать необходимо по приобретенной профессии. При этом также необходимо:

  • постоянно проживать или иметь желание проживать в селе;
  • иметь подтверждение об отсутствии жилья, либо о необходимости улучшения жилищных условий;
  • нужно иметь 30 процентов средств, исходя из планомерной расчетной стоимости жилья.

Полученные средства, молодой специалист может потратить на строительство нового жилья, на его приобретение, а также, на долевое участие в строительстве многоквартирного жилья.

Для участия в программе поддержки молодых специалистов необходимы следующие документы:

  • Заявление
  • Паспорт, либо любой другой документ, который в необходимой мере удостоверяет личность его и членов семьи
  • Диплом о завершении профессионального заведения образования, либо справка об обучении на последнем курсе
  • Свидетельства о рождении родных детей или об усыновлении
  • Подтверждающий признание специалиста документ, который подтверждает нуждаемость в жилье, либо документ о неимении жилья.
  • Справка из банка, подтверждающая наличие дополнительных средств
  • Документы на приобретение, либо на строительство жилья.

Поддержка молодого специалиста в сельской местности осуществляется также региональными властями, путем разработки, внедрения и реализации социальных программ. Средства на реализацию данных программ идут из регионального бюджета. В некоторых случаях, часть средств оплачивается из государственной казны.

Сумма одноразовых выплат, в качестве подъемных средств молодым специалистам, утверждается на региональном уровне, в конкретно заданной области и, в зависимости от имеющейся профессии.

При трудоустройстве молодые люди имеют перечисленные ниже права и гарантии, в том числе:

  • Выпускник не проходит испытательный срок.
  • Программа "Молодой специалист" при устройстве на работу предполагает выплату материальной помощи в размере трех тарифных окладов.
  • Заработная плата у молодого специалиста должна быть не менее 80 % от среднего оклада работника, трудящегося на этом предприятии.
  • Молодой специалист, принимающий участие в программе, от предприятия получает пособие на детей, денежную помощь при бракосочетании, а также при рождении ребенка.
  • Работодатель лишен права уволить участника программы, не проработавшего на предприятии 2-х лет. Исключения составляют случаи, когда организация ликвидируется или сотрудник нетрудоспособен, вследствие чего возникла невозможность выполнять свои обязанности в полной мере.